Eventi, News

TORNEO SALVATI, TUTTA C.C. ROMA LA FINALE BAMBINI ED E’ RECORD

Comunque andrà la partita, il Circolo Canottieri Roma ha già vinto il titolo di calcetto categoria Bambini (classe 2008) del Torneo “Gian Marco Salvati” 2018. Domenica, a mezzogiorno, nella finale più importante della giornata si affronteranno infatti le squadre gialla e rossa della Scuola Calcio di Lungotevere Flaminio 39.

Imponendosi nel girone B disputato ieri pomeriggio, il team rosso ha raggiunto alla sfida decisiva quello giallo che martedì ha invece conquistato il girone A. Per entrambi, giunti al primo posto con 7 punti, decisiva è stata la differenza reti: 5 a 3 quella dei gialli sul Circolo Tennis Eur; 9 a 7 quella dei rossi sullo Sporting Club Eur.

Alla luce del risultato di ieri, il Canottieri Roma raggiunge un primato difficilmente superabile. La nona edizione del “Gian Marco Salvati” sarà infatti ricordata dai giallorossi come quella delle sette squadre in sei finali. Il club ospitante ha raggiunto la sfida decisiva in tutte le categorie del calcetto in cui era iscritto (Bambini, Under 23, Assoluti, Over 40, Over 50) e, per il secondo anno di fila, nel paddle. Già disputata quella del minitorneo di esibizione Under 23, novità 2018 del Salvati, dove i giallorossi sono stati sconfitti 7-5 dal Circolo Canottieri Aniene.

Per l’esito degli altri match bisognerà attendere la giornata di domenica. A partire dalle 9 si affronteranno Sporting Eur “B” e R.C.C. Tevere Remo tra gli Over 60, C.C. Roma e Orange Futbolclub tra gli Over 50, Sporting Eur e C.C. Roma tra gli Over 40, Gialli e Rossi del C.C. Roma tra i Bambini e C.C. Aniene-C.C. Roma tra gli Assoluti. Alle 15, infine, la finale del paddle C.C. Roma-C.T. Eur.

 

9° TORNEO “GIAN MARCO SALVATI” – CALCETTO

CLASSIFICHE
(Tra parentesi la differenza gol)

BAMBINI (detentore: Circolo Canottieri Aniene)
Girone A
CC ROMA GIALLA 7 (+5)
CT EUR  7 (+3)
RCC TEVERE REMO 1 (-3)
CC ANIENE 1 (-5)
In finale CC Roma Gialla

Girone B
CC ROMA ROSSA 7 (9)
SPORTING EUR 7 (7)
FUTBOLCLUB 3 (-8)
TC PARIOLI 0 (-8)

OVER 60 (detentore: Orange Futbolclub)
Girone A
SP. EUR B 9 (+20)
CC LAZIO 6 (+1)
VILLA FLAMINIA 3 (-7)
CC ANIENE 0 (-14)
In semifinale Sporting Eur B e CC Lazio

Girone B
RCC TEVERE REMO 6 (+2)
CT EUR  6 (+1)
SP. EUR A 6 (+2)
FUTBOLCLUB 0 (-5)
In semifinale RCC Tevere Remo e CT Eur, in base alla classifica avulsa (differenza reti scontri diretti: Tevere Remo +1; CT Eur 0; SP. Eur A – 1)

OVER 50 (detentore: Circolo Canottieri Roma)
Girone A
CC ROMA 9 (+23)
RCC TEVERE REMO 4 (-1)
CC LAZIO 4 (-6)
CT EUR 0 (-16)
In semifinale CC Roma e RCC Tevere Remo.

Girone B
FUTBOLCLUB 12 (+18)
CC ANIENE 9 (+11)
SP. EUR 3 (0)
CORTE DEI CONTI 3 (-10)
TIRO A VOLO 0 (-19)
In semifinale Futbolclub e CC Aniene

OVER 40 (detentore: Circolo Canottieri Lazio)
Girone A
SP. EUR 9 (+15)
CC ROMA 6 (+8)
RCC TEVERE REMO 3 (0)
VILLA FLAMINIA 0 (-23)
In semifinale Sp. Eur e CC Roma.

Girone B
CC ANIENE 9 (+10)
FUTBOLCLUB 9 (+7)
TC PARIOLI 6 (-4)
CT EUR 3 (-5)
CC LAZIO 3 (-8)
In semifinale CC Aniene (prima per la vittoria nello scontro diretto) e Futbolclub.

UNDER 23
CC ANIENE – CC Roma 7-5

ASSOLUTI (detentore: Circolo Canottieri Roma)
Girone A
CC ROMA 9 (+8)
CC ANIENE 6 (+7)
TIRO A VOLO 0 (-7)
CT EUR 0 (-8)
In semifinale CC Roma e CC Aniene.

Girone B
RCC TEVERE REMO 7 (+6)
CC LAZIO 4 (-1)
TC PARIOLI 2 (-2)
CORTE DEI CONTI 2 (-3)
In semifinale Tevere Remo e CC Lazio.

 

PARTITE

OVER 60 GIR. A – CC LAZIO - VILLA FLAMINIA – 3-1
OVER 40 GIR. B – TC PARIOLI – FUTBOLCLUB – 0-1
OVER 40 GIR. B – CC LAZIO – CT EUR – 1-3

OVER 60 GIR. B – CT EUR – RCC TEVERE REMO – 2-4

OVER 60 GIR. B – SP. EUR A – FUTBOLCLUB – 3-0
ASSOLUTI GIR. A – CC ROMA – CC ANIENE – 5-2

OVER 60 GIR. A – CC LAZIO – SP. EUR B – 0-3
OVER 50 GIR. B – FUTBOLCLUB – CORTE DEI CONTI – 7-0

OVER 50 GIR. A – CC ROMA – RCC TEVERE REMO – 8-1
OVER 40 GIR. A – RCC TEVERE REMO – CC ROMA – 2-6
OVER 40 GIR. A – VILLA FLAMINIA – SP. EUR – 1-7
ASSOLUTI GIR. B – CORTE DEI CONTI – RCC TEVERE REMO – 1-4

OVER 60 GIR. B – CT EUR – SP. EUR A – 2-0
OVER 40 GIR. B – FUTBOLCLUB – CC ANIENE  – 2-6
OVER 40 GIR. B – TC PARIOLI – CC LAZIO – 3-8
ASSOLUTI GIR. A – CC ROMA – CT EUR – 3-1

OVER 60 GIR. A – SP. EUR B – CC ANIENE – 7-1
OVER 50 GIR. B – CC ANIENE – SP. EUR – 7-4
ASSOLUTI GIR. B – CC LAZIO – TC PARIOLI – 5-3

OVER 50 GIR. A – CC LAZIO – RCC TEVERE REMO – 1-1
OVER 40 GIR. B – CC LAZIO – CC ANIENE – 5-8
OVER 50 GIR. B – FUTBOLCLUB – TIRO A VOLO – 9-6
OVER 40 GIR. A – VILLA FLAMINIA – RCC TEVERE REMO – 0-9

OVER 50 GIR. B – CC ANIENE – CORTE DEI CONTI – 9-3
OVER 50 GIR. A – CT EUR – CC ROMA – 0-6
ASSOLUTI GIR. A – TIRO A VOLO – CC ANIENE – 1-5

OVER 60 GIR. B – RCC TEVERE REMO – SP. EUR A – 5-6
OVER 50 GIR. B – CC ANIENE – TIRO A VOLO – 7-0
OVER 50 GIR. B – FUTBOLCLUB – SP. EUR – 6-3

OVER 40 GIR. A – VILLA FLAMINIA – CC ROMA – 2-10
OVER 50 GIR. A – CC LAZIO – CT EUR – 6-2
OVER 40 GIR. B – TC PARIOLI – CC ANIENE – 5-4
ASSOLUTI GIR. B – TC PARIOLI – RCC TEVERE REMO – 1-1
OVER 60 GIR. A – CC LAZIO – CC ANIENE – 3-1

OVER 40 GIR. B – FUTBOLCLUB – CT EUR – 3-1
OVER 40 GIR. A – RCC TEVERE REMO – SP. EUR – 0-5
ASSOLUTI GIR. A – CC ROMA – TIRO A VOLO – 6-3

OVER 50 GIR. A – CT EUR – RCC TEVERE REMO – 0-6
ASSOLUTI GIR. B – CORTE DEI CONTI – TC PARIOLI – 2-2

OVER 60 GIR. A – CC ANIENE – VILLA FLAMINIA – 0-6
OVER 50 GIR. B – SP. EUR – TIRO A VOLO – 6-0
OVER 40 GIR. B – TC PARIOLI – CT EUR – 4-3
ASSOLUTI GIR. B – CC LAZIO – RCC TEVERE REMO – 2-5

OVER 60 GIR. B – CT EUR – FUTBOLCLUB – 1-0
OVER 40 GIR. B – FUTBOLCLUB – CC LAZIO – 11-3
OVER 50 GIR. B – CORTE DEI CONTI – TIRO A VOLO – 8-5
ASSOLUTI GIR. A – CT EUR – CC ANIENE – 0-6
ASSOLUTI GIR. B – CORTE DEI CONTI – CC LAZIO – 4-4

OVER 60 GIR. A – SP. EUR B – VILLA FLAMINIA – 11-0
OVER 50 GIR. B – CC ANIENE – FUTBOLCLUB – 3-8
OVER 40 GIR. B – CT EUR – CC ANIENE – 1-5
OVER 40 GIR. A – CC ROMA – SP. EUR – 2-6

OVER 60 GIR. B – RCC TEVERE REMO – FUTBOLCLUB – 3-2
OVER 50 GIR. A – CC LAZIO – CC ROMA – 3-13

SEMIFINALI OVER 60 – CT EUR – SP. EUR B – 2-3
SEMIFINALI OVER 50 – CC ROMA – CC ANIENE – 6-5
SEMIFINALI OVER 40 – SPORTING EUR – FUTBOLCLUB – 5-3
SEMIFINALI ASSOLUTI – RCC TEVERE REMO – CC ANIENE – 2-10

SEMIFINALI ASSOLUTI – CC ROMA – CC LAZIO – 6-5 d.c.r.

SEMIFINALI OVER 60 – RCC TEVERE REMO – CC LAZIO – 4-3
SEMIFINALI OVER 50 – FUTBOLCLUB – RCC TEVERE REMO – 6-1
SEMIFINALI OVER 40 – CC ROMA – CC ANIENE – 9-4

FINALE UNDER 23
CC ROMA – CC ANIENE  5-7

TORNEO BAMBINI (classe 2008)

Girone A – Martedì 17 aprile 2018
CC ROMA GIALLA – RCC TEVERE REMO 1-0
CC ANIENE – CT EUR 0-1
RCC TEVERE REMO – CC ANIENE 1-1
CT EUR – CC ROMA GIALLA 1-1
CT EUR – RCC TEVERE REMO 2-0
CC ROMA GIALLA – CC ANIENE 5-1

Girone B – Giovedì 19 aprile 2018
TC PARIOLI – CC ROMA ROSSA 0-5
FUTBOLCLUB – SPORTING EUR 0-5
CC ROMA ROSSA – FUTBOLCLUB 5-1
TC PARIOLI – SPORTING EUR 0-2
CC ROMA ROSSA – SPORTING EUR 0-0
TC PARIOLI – FUTBOLCLUB 1-2

FINALI – domenica 22 aprile 2018
OVER 60 – 9.00 – SPORTING EUR “B” - RCC TEVERE REMO
OVER 50 – 10.00 – CC ROMA – FUTBOLCLUB
OVER 40 – 11.00 – SPORTING EUR – CC ROMA
BAMBINI – 12.00 – CC ROMA GIALLA – CC ROMA ROSSA
ASSOLUTI – 13.00 – CC ANIENE – CC ROMA

 

9° TORNEO “GIAN MARCO SALVATI” – PADDLE

(Detentore: Circolo Canottieri Roma)

Girone A
(Tra parentesi la differenza set)
CC ROMA 12 (+12)
CT EUR 9 (+5)
CORTE DEI CONTI 6 (+1)
ORANGE 3 (-7)
CC LAZIO 0 (-11)
In semifinale CC Roma e CT Eur

Girone B
(Tra parentesi la differenza set)
CC ANIENE 12 (+6)
SPORTING EUR 9 (+12)
TC PARIOLI 6 (+2)
RCC TEVERE REMO 3 (-2)
ANTICO TIRO A VOLO 0 (-18)
In semifinale Sporting Eur e CC Aniene.

CALENDARIO

mercoledì 14 marzo 2018 – CC ANIENE – SP. EUR 2-1

venerdì 16 marzo 2018 – CC LAZIO – CORTE DEI CONTI 1-2

sabato 17 marzo 2018 – ORANGE FUTBOLCLUB – CC ROMA 0-3

mercoledì 21 marzo 2018 – RCC TEVERE REMO – SP. EUR 0-3

giovedì 22 marzo 2018 – TC PARIOLI – CC ANIENE 0-3

venerdì 23 marzo 2018 – ORANGE FUTBOLCLUB – CC LAZIO 2-1

19:00 – lunedì 26 marzo 2018 – CC ROMA – CT EUR 2-1

19:00 – martedì 27 marzo 2018 – TIRO A VOLO – RCC TEVERE REMO 0-3

19:00 – mercoledì 28 marzo 2018 – CC ROMA – CC LAZIO – Campo CC Roma – 3-0
19:00 – mercoledì 28 marzo 2018 – SP. EUR – TC PARIOLI – Campo CC Lazio – 2-1

19:00 – giovedì 29 marzo 2018 – CC ANIENE – RCC TEVERE REMO – Campo CC Roma – 2-1
19:00 – giovedì 29 marzo 2018 – CORTE DEI CONTI – CT EUR – Campo CC Lazio – 1-2

19:00 – martedì 3 aprile 2018 – ORANGE FUTBOLCLUB – CORTE DEI CONTI – Campo CC Roma 1-2
19:00 – martedì 3 aprile 2018 – TIRO A VOLO – TC PARIOLI – Campo CC Lazio 0-3

19:00 – giovedì 5 aprile 2018 – TC PARIOLI – RCC TEVERE REMO – 2-1

19:00 – venerdì 6 aprile 2018 – TIRO A VOLO – SP. EUR – Campo CC Roma 0-3
19:00 – venerdì 6 aprile 2018 – CC LAZIO – CT EUR – Campo CC Lazio 1-2

19:00 – venerdì 13 aprile 2018 – CC ROMA – CORTE DEI CONTI – Campo CC Roma 2-1
19:00 – venerdì 13 aprile 2018 – ORANGE FUTBOLCLUB – CT EUR – Campo CC Lazio 1-2
CC ANIENE – TIRO A VOLO 3-0 a tavolino

lunedì 16 aprile 2018 – SEMIFINALE – CC ROMA-SPORTING EUR 2-1

19:00 – martedì 17 aprile 2018 – SEMIFINALE – CC ANIENE-CT EUR 1-2

15:00 – domenica 22 aprile 2018 – FINALE – CC ROMA-CT EUR

Sei nella categoria: Eventi, News.
Condividi questo articolo:
  • Print
  • email
  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • del.icio.us
  • Google Bookmarks
  • Add to favorites

I commenti sono chiusi.