Eventi, News

TORNEO SALVATI, I RISULTATI DELL’OTTAVA SERATA

Notte di gol nel calcetto – tanti, ben 39 in quattro partite – e di colpi vincenti nel paddle. C’è tanto da raccontare, dunque, al termine dell’ottava serata del Torneo Gian Marco Salvati 2018 in corso di svolgimento al Circolo Canottieri Roma.

CALCETTO – OVER 50 – REALE CIRCOLO CANOTTIERI TEVERE REMO vs CIRCOLO CANOTTIERI LAZIO 1-1
Tra Tevere Remo e Canottieri Lazio sono la tattica e l’equilibrio i veri trionfatori. I biancocelesti pasticciano in difesa e, con un autogol, regalano il punto del vantaggio agli avversari. Il C.C. Lazio riacciuffa poi il risultato con Cataldo.

CALCETTO – OVER 40 – CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE vs CIRCOLO  CANOTTIERI LAZIO 8-5
Degli 8 gol dell’Aniene ben 5 portano la firma di Diego Tavano, che nel primo tempo centra anche una traversa e un palo. Di Mirisola (in due occasioni) e Proto le altre reti gialloblu. Sempre sotto nel punteggio il Canottieri Lazio, che va in rete con Cantagalli (doppietta per lui), Fiocchetti, Carosielli e un autogol.

CALCETTO – OVER 50 – ORANGE FUTBOLCLUB vs CIRCOLO ANTICO TIRO A VOLO 9-6
Tremano gli Orange per un Antico Tiro a Volo aggressivo e concreto che conclude il primo tempo avanti per 4-3 grazie ai gol di Rossi (2), Rubolino e Piazzi contro quelli di Carpentieri e Cuglini (2). Nella ripresa viene fuori il Futbol, che allunga sul 7-4 con le reti di Francobianchi, ancora di Carpentieri e la doppietta di Diego Pedrini. Ricci accorcia sul 7-5, Francobianchi risponde, Rubolino segna per il momentaneo 8-6, ma la terza firma di Cuglini chiude definitivamente i giochi.

CALCETTO – OVER 40 – REALE CIRCOLO CANOTTIERI TEVERE REMO vs CENTRO SPORTIVO VILLA FLAMINIA 9-0
Dopo le schermaglie iniziali, il Tevere Remo prende il controllo e dilaga. De Matteis ne segna quattro, Luciani e Arcioni due a testa e uno Gibellini.

PADDLE – CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE vs TENNIS CLUB PARIOLI 3-0
Altra vittoria per 3-0 nel paddle. L’Aniene perde un set nel primo confronto, vinto da Formilli-De Tomassi al super tie-break contro Bocconetti-Valentini per 6-0, 5-7, 10-4; e porta a casa la vittoria con il 6-2, 6-4 di Buglione-Tassoni contro Cannizzari-Lupo. Archiviata infine col doppio 6-0 la partita tra Murino-Tofani e Siciliani-Accorroni.

9° TORNEO “GIAN MARCO SALVATI” – CALCETTO

CLASSIFICHE
(Tra parentesi la differenza gol)

BAMBINI (detentore: Circolo Canottieri Aniene)
- Gironi da definire -

OVER 60 (detentore: Orange Futbolclub)
Girone A
SP. EUR B 6 (+9)
CC LAZIO 3 (-1)
VILLA FLAMINIA* 0 (-2)
CC ANIENE* 0 (-6)
* una partita in meno

Girone B
RCC TEVERE REMO 3 (+2)
SP. EUR A* 3 (+1)
CT EUR* 3 (0)
FUTBOLCLUB 0 (-3)
*una partita in più

OVER 50 (detentore: Circolo Canottieri Roma)
Girone A
CC ROMA 3 (+7)
CC LAZIO 1 (0)
RCC TEVERE REMO° 1 (-7)
CT EUR* 0
*una partita in meno
°una partita in più

Girone B
FUTBOLCLUB* 6 (+10)
CC ANIENE 3 (+3)
TIRO A VOLO 0 (-3)
SP. EUR 0 (-3)
CORTE DEI CONTI 0 (-7)
* una partita in più

OVER 40 (detentore: Circolo Canottieri Lazio)
Girone A
SP. EUR 3 (+6)
RCC TEVERE REMO* 3 (+5)
CC ROMA 3 (+4)
VILLA FLAMINIA* 0 (-15)
* una partita in più

Girone B
CC ANIENE° 6 (+7)
CT EUR* 3 (+2)
FUTBOLCLUB 3 (+1)
CC LAZIO° 3 (0)
TC PARIOLI 0 (-6)
* una partita in meno
° una partita in più

ASSOLUTI (detentore: Circolo Canottieri Roma)
Girone A
CC ROMA 6 (+5)
CT EUR 3 (-2)
TIRO A VOLO** 0
CC ANIENE* 0 (-3)
*una partita in meno

Girone B
RCC TEVERE REMO 3 (+3)
CC LAZIO 3 (+2)
TC PARIOLI 0 (-2)
CORTE DEI CONTI 0 (-3)

PARTITE

OVER 60 GIR. A – CC LAZIO - VILLA FLAMINIA – 3-1
OVER 40 GIR. B – TC PARIOLI – FUTBOLCLUB – 0-1
OVER 40 GIR. B – CC LAZIO – CT EUR – 1-3

OVER 60 GIR. B – CT EUR – RCC TEVERE REMO – 2-4

OVER 60 GIR. B – SP. EUR A – FUTBOLCLUB – 3-0
ASSOLUTI GIR. A – CC ROMA – CC ANIENE – 5-2

OVER 60 GIR. A – CC LAZIO – SP. EUR B – 0-3
OVER 50 GIR. B – FUTBOLCLUB – CORTE DEI CONTI – 7-0

OVER 50 GIR. A – CC ROMA – RCC TEVERE REMO – 8-1
OVER 40 GIR. A – RCC TEVERE REMO – CC ROMA – 2-6
OVER 40 GIR. A – VILLA FLAMINIA – SP. EUR – 1-7
ASSOLUTI GIR. B – CORTE DEI CONTI – RCC TEVERE REMO – 1-4

OVER 60 GIR. B – CT EUR – SP. EUR A – 2-0
OVER 40 GIR. B – FUTBOLCLUB – CC ANIENE  – 2-6
OVER 40 GIR. B – TC PARIOLI – CC LAZIO – 3-8
ASSOLUTI GIR. A – CC ROMA – CT EUR – 3-1

OVER 60 GIR. A – SP. EUR B – CC ANIENE – 7-1
OVER 50 GIR. B – CC ANIENE – SP. EUR – 7-4
ASSOLUTI GIR. B – CC LAZIO – TC PARIOLI – 5-3

OVER 50 GIR. A – CC LAZIO – RCC TEVERE REMO – 1-1
OVER 40 GIR. B – CC LAZIO – CC ANIENE – 5-8
OVER 50 GIR. B – FUTBOLCLUB – TIRO A VOLO – 9-6
OVER 40 GIR. A – VILLA FLAMINIA – RCC TEVERE REMO – 0-9

OVER 50 GIR. B – CC ANIENE – CORTE DEI CONTI – 19:00 – venerdì 23 marzo 2018
OVER 50 GIR. A – CT EUR – CC ROMA – 20:00 – venerdì 23 marzo 2018
ASSOLUTI GIR. A – TIRO A VOLO – CC ANIENE – 21:00 – venerdì 23 marzo 2018

OVER 60 GIR. B – RCC TEVERE REMO – SP. EUR A – 12:00 – sabato 24 marzo 2018
OVER 50 GIR. B – FUTBOLCLUB – SP. EUR – 13:00 – sabato 24 marzo 2018

OVER 40 GIR. A – VILLA FLAMINIA – CC ROMA – 19:00 – lunedì 26 marzo 2018
OVER 50 GIR. A – CC LAZIO – CT EUR – 20:00 – lunedì 26 marzo 2018
OVER 40 GIR. B – TC PARIOLI – CC ANIENE – 21:00 – lunedì 26 marzo 2018
ASSOLUTI GIR. B – TC PARIOLI – RCC TEVERE REMO – 22:00 – lunedì 26 marzo 2018

OVER 60 GIR. A – CC LAZIO – CC ANIENE – 19:00 – martedì 27 marzo 2018
OVER 40 GIR. B – FUTBOLCLUB – CT EUR – 20:00 – martedì 27 marzo 2018
OVER 40 GIR. A – RCC TEVERE REMO – SP. EUR – 21:00 – martedì 27 marzo 2018
ASSOLUTI GIR. A – CC ROMA – TIRO A VOLO – 22:00 – martedì 27 marzo 2018

OVER 50 GIR. A – CT EUR – RCC TEVERE REMO – 20:30 – mercoledì 28 marzo 2018
ASSOLUTI GIR. B – CORTE DEI CONTI – TC PARIOLI – 21:30 – mercoledì 28 marzo 2018

OVER 60 GIR. A – CC ANIENE – VILLA FLAMINIA – 19:00 – giovedì 29 marzo 2018
OVER 50 GIR. B – SP. EUR – TIRO A VOLO – 20:00 – giovedì 29 marzo 2018
OVER 40 GIR. B – TC PARIOLI – CT EUR – 21:00 – giovedì 29 marzo 2018
ASSOLUTI GIR. B – CC LAZIO – RCC TEVERE REMO – 22:00 – giovedì 29 marzo 2018

OVER 60 GIR. B – CT EUR – FUTBOLCLUB – 19:00 – martedì 3 aprile 2018
OVER 40 GIR. B – FUTBOLCLUB – CC LAZIO – 20:00 – martedì 3 aprile 2018
OVER 50 GIR. B – CORTE DEI CONTI – TIRO A VOLO – 21:00 – martedì 3 aprile 2018
ASSOLUTI GIR. A – CT EUR – CC ANIENE – 22:00 – martedì 3 aprile 2018

OVER 60 GIR. A – SP. EUR B – VILLA FLAMINIA – 19:00 – venerdì 6 aprile 2018
OVER 50 GIR. B – CC ANIENE – FUTBOLCLUB – 20:00 – venerdì 6 aprile 2018
OVER 40 GIR. B – CT EUR – CC ANIENE – 21:00 – venerdì 6 aprile 2018
OVER 40 GIR. A – CC ROMA – SP. EUR – 22:00 – venerdì 6 aprile 2018

OVER 60 GIR. B – RCC TEVERE REMO – FUTBOLCLUB – 12:00 – sabato 7 aprile 2018
OVER 50 GIR. A – CC LAZIO – CC ROMA – 13:00 – sabato 7 aprile 2018
OVER 50 GIR. B – SP. EUR – CORTE DEI CONTI – 14:00 – sabato 7 aprile 2018

SEMIFINALI OVER 60 – da definire – 19:00 – lunedì 9 aprile 2018
SEMIFINALI OVER 50 – da definire – 20:00 – lunedì 9 aprile 2018
SEMIFINALI OVER 40 – da definire – 21:00 – lunedì 9 aprile 2018
SEMIFINALI ASSOLUTI – da definire – 22:00 – lunedì 9 aprile 2018

SEMIFINALI OVER 60 – da definire – 19:00 – venerdì 13 aprile 2018
SEMIFINALI OVER 50 – da definire – 20:00 – venerdì 13 aprile 2018
SEMIFINALI OVER 40 – da definire – 21:00 – venerdì 13 aprile 2018
SEMIFINALI ASSOLUTI – da definire – 22:00 – venerdì 13 aprile 2018

FINALI
OVER 60 – 9.00 – domenica 22 aprile 2018
OVER 50 – 10.00 – domenica 22 aprile 2018
OVER 40 – 11.00 – domenica 22 aprile 2018
BAMBINI – 12.00 – domenica 22 aprile 2018
ASSOLUTI – 13.00 – domenica 22 aprile 2018

 

9° TORNEO “GIAN MARCO SALVATI” – PADDLE

(Detentore: Circolo Canottieri Roma)

Girone A
(Tra parentesi la differenza set)
CC ROMA 3 (+5)
CORTE DEI CONTI 3 (+2)
CT EUR* 0
CC LAZIO 0 (-2)
FUTBOLCLUB 0 (-5)
* una partita in meno

Girone B
(Tra parentesi la differenza set)
CC ANIENE° 6 (+5)
SPORTING EUR° 3 (+5)
TC PARIOLI 0 (-5)
ANTICO TIRO A VOLO* 0
RCC TEVERE REMO 0 (-5)
*una partita in meno
°una partita in più

CALENDARIO

mercoledì 14 marzo 2018 – CC ANIENE – SP. EUR 2-1

venerdì 16 marzo 2018 – CC LAZIO – CORTE DEI CONTI 1-2

sabato 17 marzo 2018 – ORANGE FUTBOLCLUB – CC ROMA 0-3

mercoledì 21 marzo 2018 – RCC TEVERE REMO – SP. EUR 0-3

giovedì 22 marzo 2018 – TC PARIOLI – CC ANIENE 0-3

19:00 – venerdì 23 marzo 2018 – ORANGE FUTBOLCLUB – CC LAZIO

19:00 – lunedì 26 marzo 2018 -  CC ROMA – CORTE DEI CONTI – Campo CC Roma

19:00 – data da definire – ORANGE FUTBOLCLUB – CT EUR – Campo CC Lazio

19:00 – martedì 27 marzo 2018 – TIRO A VOLO – RCC TEVERE REMO

19:00 – mercoledì 28 marzo 2018 – CC ROMA – CC LAZIO – Campo CC Roma
19:00 – mercoledì 28 marzo 2018 – SP. EUR – TC PARIOLI – Campo CC Lazio

19:00 – giovedì 29 marzo 2018 – CC ANIENE – RCC TEVERE REMO

19:00 – martedì 3 aprile 2018 – ORANGE FUTBOLCLUB – CORTE DEI CONTI – Campo CC Roma
19:00 – martedì 3 aprile 2018 – TIRO A VOLO – TC PARIOLI – Campo CC Lazio

19:00 – venerdì 6 aprile 2018 – TIRO A VOLO – SP. EUR – Campo CC Roma
19:00 – venerdì 6 aprile 2018 – CC LAZIO – CT EUR – Campo CC Lazio

19:00 – lunedì 9 aprile 2018 – SEMIFINALE

19:00 – venerdì 13 aprile 2018 – SEMIFINALE

Orario da definire – domenica 22 aprile 2018 – FINALE

Sei nella categoria: Eventi, News.
Condividi questo articolo:
  • Print
  • email
  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • del.icio.us
  • Google Bookmarks
  • Add to favorites

I commenti sono chiusi.