Eventi, News

TORNEO SALVATI, CONCLUSE LE SEMIFINALI DEL CALCETTO

Concluse le semifinali della competizione di calcetto del Torneo Gian Marco Salvati 2018, in corso di svolgimento al Circolo Canottieri Roma. Festa per i team di casa: vincendo per 9-4 contro l’Aniene tra gli Over 40, i giallorossi riescono infatti a qualificare tutte e tre le proprie rappresentanti (Assoluti, Over 40 e 50) alle finali del prossimo 22 aprile. Successi anche per il Tevere Remo Over 60 e per il Futbolclub Over 50. Le partite decisive saranno dunque Sporting Eur “B” – Tevere Remo (Over 60), C.C. Roma – Orange (Over 50), Sporting Eur – C.C. Roma (Over 40)Aniene – C.C. Roma (Assoluti).

Nel paddle, vittorie per il C.C. Roma sui Magistrati della Corte dei Conti e per il C.T. Eur sull’Orange. Entrambe le vincitrici passano alle semifinali al via lunedì. Nel frattempo, il comitato organizzatore ha diramato i calendari del torneo di calcio riservato ai bambini classe 2008 e per il neonato triangolare Under 23.

CALCETTO – OVER 60 – REALE CIRCOLO CANOTTIERI TEVERE REMO vs CIRCOLO CANOTTIERI LAZIO 4-3
Deve faticare più del previsto il Tevere Remo per avere la meglio su un coriaceo Canottieri Lazio, che passa in vantaggio con Notario, si fa raggiungere da Agostini, ma poi allunga sul 3-1 con una doppietta di Buccioni. I biancorossoblu non ci stanno: accorciano ancora con Agostini e, con due reti di Sansoni, chiudono la partita.

CALCETTO – OVER 50 – ORANGE FUTBOLCLUB vs REALE CIRCOLO CANOTTIERI TEVERE REMO 6-1
L’Orange impone la sua legge e chiude anche la pratica Tevere Remo. Brividi solo nella parte iniziale, quando Palladino mette a segno la rete del pareggio rispondendo all’1-0 realizzato da Di Livio. Da lì in poi passerella: gol di Carpentieri (2), ancora Di Livio, poi Iovinella e Antonio Pedrini.

CALCETTO – OVER 40 – CIRCOLO CANOTTIERI ROMA vs CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 9-4
Il C.C. Roma vince un bel confronto contraddistinto come di consueto dalla sfida a distanza Minicucci-Tavano. Alla rete del giallorosso Martinotti rispondono i gialloblu Panepinto e Tavano (quest’ultimo dopo un dribbling da applausi). Minicucci e due volte Scarfone portano il C.C. Roma sul 4-2; Tavano segna la rete del -1, Martinotti realizza il 5-3, Panepinto il 5-4. Da qui in poi il break decisivo dei padroni di casa, con gol di Cardi (2), Minicucci e Maccauro.

PADDLE – CIRCOLO TENNIS EUR vs ORANGE PADELCLUB 2-1
Al punto iniziale dell’Orange ottenuto da Di Raimondo e Visconti (6-2, 6-4 contro Turella-Pinori), il C.T. Eur risponde con il duplice 6-3 di Pompei-Turi su Vivenzio-Loreti e con il 6-3, 6-1 decisivo di Avanzini-Mazzoccone su Pezzi-Camurri.

PADDLE – CIRCOLO CANOTTIERI ROMA vs CIRCOLO MAGISTRATI DELLA CORTE DEI CONTI 2-1
Il C.C. Roma si assicura i 3 punti in classifica con Minicucci-Israilovici (6-3, 6-3 contro Guglielmi-Cauli) e Mezzi-Testa (4-6, 6-3, 10-1 contro Marucci-Carnevali). Punto dei Magistrati nel terzo match: Amore-Tropiano regolano 6-0, 6-3 Castelli-De Romanis.

9° TORNEO “GIAN MARCO SALVATI” – CALCETTO

CLASSIFICHE
(Tra parentesi la differenza gol)

BAMBINI (detentore: Circolo Canottieri Aniene)
Girone A
CC ROMA GIALLA -
RCC TEVERE REMO -
CC ANIENE -
CT EUR  -

Girone B
TC PARIOLI -
CC ROMA ROSSA -
FUTBOLCLUB -
SPORTING EUR -

OVER 60 (detentore: Orange Futbolclub)
Girone A
SP. EUR B 9 (+20)
CC LAZIO 6 (+1)
VILLA FLAMINIA 3 (-7)
CC ANIENE 0 (-14)
In semifinale Sporting Eur B e CC Lazio

Girone B
RCC TEVERE REMO 6 (+2)
CT EUR  6 (+1)
SP. EUR A 6 (+2)
FUTBOLCLUB 0 (-5)
In semifinale RCC Tevere Remo e CT Eur, in base alla classifica avulsa (differenza reti scontri diretti: Tevere Remo +1; CT Eur 0; SP. Eur A – 1)

OVER 50 (detentore: Circolo Canottieri Roma)
Girone A
CC ROMA 9 (+23)
RCC TEVERE REMO 4 (-1)
CC LAZIO 4 (-6)
CT EUR 0 (-16)
In semifinale CC Roma e RCC Tevere Remo.

Girone B
FUTBOLCLUB 12 (+18)
CC ANIENE 9 (+11)
SP. EUR 3 (0)
CORTE DEI CONTI 3 (-10)
TIRO A VOLO 0 (-19)
In semifinale Futbolclub e CC Aniene

OVER 40 (detentore: Circolo Canottieri Lazio)
Girone A
SP. EUR 9 (+15)
CC ROMA 6 (+8)
RCC TEVERE REMO 3 (0)
VILLA FLAMINIA 0 (-23)
In semifinale Sp. Eur e CC Roma.

Girone B
CC ANIENE 9 (+10)
FUTBOLCLUB 9 (+7)
TC PARIOLI 6 (-4)
CT EUR 3 (-5)
CC LAZIO 3 (-8)
In semifinale CC Aniene (prima per la vittoria nello scontro diretto) e Futbolclub.

UNDER 23
CC ROMA -
CC ANIENE -
CT EUR -

ASSOLUTI (detentore: Circolo Canottieri Roma)
Girone A
CC ROMA 9 (+8)
CC ANIENE 6 (+7)
TIRO A VOLO 0 (-7)
CT EUR 0 (-8)
In semifinale CC Roma e CC Aniene.

Girone B
RCC TEVERE REMO 7 (+6)
CC LAZIO 4 (-1)
TC PARIOLI 2 (-2)
CORTE DEI CONTI 2 (-3)
In semifinale Tevere Remo e CC Lazio.

 

PARTITE

OVER 60 GIR. A – CC LAZIO - VILLA FLAMINIA – 3-1
OVER 40 GIR. B – TC PARIOLI – FUTBOLCLUB – 0-1
OVER 40 GIR. B – CC LAZIO – CT EUR – 1-3

OVER 60 GIR. B – CT EUR – RCC TEVERE REMO – 2-4

OVER 60 GIR. B – SP. EUR A – FUTBOLCLUB – 3-0
ASSOLUTI GIR. A – CC ROMA – CC ANIENE – 5-2

OVER 60 GIR. A – CC LAZIO – SP. EUR B – 0-3
OVER 50 GIR. B – FUTBOLCLUB – CORTE DEI CONTI – 7-0

OVER 50 GIR. A – CC ROMA – RCC TEVERE REMO – 8-1
OVER 40 GIR. A – RCC TEVERE REMO – CC ROMA – 2-6
OVER 40 GIR. A – VILLA FLAMINIA – SP. EUR – 1-7
ASSOLUTI GIR. B – CORTE DEI CONTI – RCC TEVERE REMO – 1-4

OVER 60 GIR. B – CT EUR – SP. EUR A – 2-0
OVER 40 GIR. B – FUTBOLCLUB – CC ANIENE  – 2-6
OVER 40 GIR. B – TC PARIOLI – CC LAZIO – 3-8
ASSOLUTI GIR. A – CC ROMA – CT EUR – 3-1

OVER 60 GIR. A – SP. EUR B – CC ANIENE – 7-1
OVER 50 GIR. B – CC ANIENE – SP. EUR – 7-4
ASSOLUTI GIR. B – CC LAZIO – TC PARIOLI – 5-3

OVER 50 GIR. A – CC LAZIO – RCC TEVERE REMO – 1-1
OVER 40 GIR. B – CC LAZIO – CC ANIENE – 5-8
OVER 50 GIR. B – FUTBOLCLUB – TIRO A VOLO – 9-6
OVER 40 GIR. A – VILLA FLAMINIA – RCC TEVERE REMO – 0-9

OVER 50 GIR. B – CC ANIENE – CORTE DEI CONTI – 9-3
OVER 50 GIR. A – CT EUR – CC ROMA – 0-6
ASSOLUTI GIR. A – TIRO A VOLO – CC ANIENE – 1-5

OVER 60 GIR. B – RCC TEVERE REMO – SP. EUR A – 5-6
OVER 50 GIR. B – CC ANIENE – TIRO A VOLO – 7-0
OVER 50 GIR. B – FUTBOLCLUB – SP. EUR – 6-3

OVER 40 GIR. A – VILLA FLAMINIA – CC ROMA – 2-10
OVER 50 GIR. A – CC LAZIO – CT EUR – 6-2
OVER 40 GIR. B – TC PARIOLI – CC ANIENE – 5-4
ASSOLUTI GIR. B – TC PARIOLI – RCC TEVERE REMO – 1-1
OVER 60 GIR. A – CC LAZIO – CC ANIENE – 3-1

OVER 40 GIR. B – FUTBOLCLUB – CT EUR – 3-1
OVER 40 GIR. A – RCC TEVERE REMO – SP. EUR – 0-5
ASSOLUTI GIR. A – CC ROMA – TIRO A VOLO – 6-3

OVER 50 GIR. A – CT EUR – RCC TEVERE REMO – 0-6
ASSOLUTI GIR. B – CORTE DEI CONTI – TC PARIOLI – 2-2

OVER 60 GIR. A – CC ANIENE – VILLA FLAMINIA – 0-6
OVER 50 GIR. B – SP. EUR – TIRO A VOLO – 6-0
OVER 40 GIR. B – TC PARIOLI – CT EUR – 4-3
ASSOLUTI GIR. B – CC LAZIO – RCC TEVERE REMO – 2-5

OVER 60 GIR. B – CT EUR – FUTBOLCLUB – 1-0
OVER 40 GIR. B – FUTBOLCLUB – CC LAZIO – 11-3
OVER 50 GIR. B – CORTE DEI CONTI – TIRO A VOLO – 8-5
ASSOLUTI GIR. A – CT EUR – CC ANIENE – 0-6
ASSOLUTI GIR. B – CORTE DEI CONTI – CC LAZIO – 4-4

OVER 60 GIR. A – SP. EUR B – VILLA FLAMINIA – 11-0
OVER 50 GIR. B – CC ANIENE – FUTBOLCLUB – 3-8
OVER 40 GIR. B – CT EUR – CC ANIENE – 1-5
OVER 40 GIR. A – CC ROMA – SP. EUR – 2-6

OVER 60 GIR. B – RCC TEVERE REMO – FUTBOLCLUB – 3-2
OVER 50 GIR. A – CC LAZIO – CC ROMA – 3-13

SEMIFINALI OVER 60 – CT EUR – SP. EUR B – 2-3
SEMIFINALI OVER 50 – CC ROMA – CC ANIENE – 6-5
SEMIFINALI OVER 40 – SPORTING EUR – FUTBOLCLUB – 5-3
SEMIFINALI ASSOLUTI – RCC TEVERE REMO – CC ANIENE – 2-10

SEMIFINALI ASSOLUTI – CC ROMA – CC LAZIO – 6-5 d.c.r.

SEMIFINALI OVER 60 – RCC TEVERE REMO – CC LAZIO – 4-3
SEMIFINALI OVER 50 – FUTBOLCLUB – RCC TEVERE REMO – 6-1
SEMIFINALI OVER 40 – CC ROMA – CC ANIENE – 9-4

TRIANGOLARE UNDER 23
(Gare da 30 minuti ciascuna)

CC ROMA – CC ANIENE  – 20:00 – Lunedì 16 aprile 2018
CC ANIENE – CT EUR – a seguire – Lunedì 16 aprile 2018
CC ROMA – CT EUR – a seguire – Lunedì 16 aprile 2018

TORNEO BAMBINI (classe 2008)

Girone A – Martedì 17 aprile 2018
CC ROMA GIALLA – RCC TEVERE REMO 17:00
CC ANIENE – CT EUR 17:30
RCC TEVERE REMO – CC ANIENE 18:00
CT EUR CC ROMA GIALLA 18:30
CT EUR – RCC TEVERE REMO 19:00
CC ROMA GIALLA – CC ANIENE 19:30

Girone B – Giovedì 19 aprile 2018
TC PARIOLI – CC ROMA ROSSA 17:00
FUTBOLCLUB – SPORTING EUR 17:30
CC ROMA ROSSA – FUTBOLCLUB 18:00
TC PARIOLI – SPORTING EUR 18:30
CC ROMA ROSSA – SPORTING EUR 19:00
TC PARIOLI – FUTBOLCLUB 19:30

FINALI – domenica 22 aprile 2018
OVER 60 – 9.00 – SPORTING EUR “B” - RCC TEVERE REMO
OVER 50 – 10.00 – CC ROMA – FUTBOLCLUB
OVER 40 – 11.00 – SPORTING EUR – CC ROMA
BAMBINI – 12.00 –
ASSOLUTI – 13.00 – CC ANIENE – CC ROMA

 

9° TORNEO “GIAN MARCO SALVATI” – PADDLE

(Detentore: Circolo Canottieri Roma)

Girone A
(Tra parentesi la differenza set)
CC ROMA 12 (+12)
CT EUR 9 (+5)
CORTE DEI CONTI 6 (+1)
ORANGE 3 (-7)
CC LAZIO 0 (-11)
In semifinale CC Roma e CT Eur

Girone B
(Tra parentesi la differenza set)
CC ANIENE 12 (+6)
SPORTING EUR 9 (+12)
TC PARIOLI 6 (+2)
RCC TEVERE REMO 3 (-2)
ANTICO TIRO A VOLO 0 (-18)
In semifinale Sporting Eur e CC Aniene.

CALENDARIO

mercoledì 14 marzo 2018 – CC ANIENE – SP. EUR 2-1

venerdì 16 marzo 2018 – CC LAZIO – CORTE DEI CONTI 1-2

sabato 17 marzo 2018 – ORANGE FUTBOLCLUB – CC ROMA 0-3

mercoledì 21 marzo 2018 – RCC TEVERE REMO – SP. EUR 0-3

giovedì 22 marzo 2018 – TC PARIOLI – CC ANIENE 0-3

venerdì 23 marzo 2018 – ORANGE FUTBOLCLUB – CC LAZIO 2-1

19:00 – lunedì 26 marzo 2018 – CC ROMA – CT EUR 2-1

19:00 – martedì 27 marzo 2018 – TIRO A VOLO – RCC TEVERE REMO 0-3

19:00 – mercoledì 28 marzo 2018 – CC ROMA – CC LAZIO – Campo CC Roma – 3-0
19:00 – mercoledì 28 marzo 2018 – SP. EUR – TC PARIOLI – Campo CC Lazio – 2-1

19:00 – giovedì 29 marzo 2018 – CC ANIENE – RCC TEVERE REMO – Campo CC Roma – 2-1
19:00 – giovedì 29 marzo 2018 – CORTE DEI CONTI – CT EUR – Campo CC Lazio – 1-2

19:00 – martedì 3 aprile 2018 – ORANGE FUTBOLCLUB – CORTE DEI CONTI – Campo CC Roma 1-2
19:00 – martedì 3 aprile 2018 – TIRO A VOLO – TC PARIOLI – Campo CC Lazio 0-3

19:00 – giovedì 5 aprile 2018 – TC PARIOLI – RCC TEVERE REMO – 2-1

19:00 – venerdì 6 aprile 2018 – TIRO A VOLO – SP. EUR – Campo CC Roma 0-3
19:00 – venerdì 6 aprile 2018 – CC LAZIO – CT EUR – Campo CC Lazio 1-2

19:00 – venerdì 13 aprile 2018 – CC ROMA – CORTE DEI CONTI – Campo CC Roma 2-1
19:00 – venerdì 13 aprile 2018 – ORANGE FUTBOLCLUB – CT EUR – Campo CC Lazio 1-2
CC ANIENE – TIRO A VOLO 3-0 a tavolino

19:00 – lunedì 16 aprile 2018 – SEMIFINALE – CC ROMA-SPORTING EUR

19:00 – martedì 17 aprile 2018 – SEMIFINALE – CC ANIENE-CT EUR

Orario da definire – domenica 22 aprile 2018 – FINALE

Sei nella categoria: Eventi, News.
Condividi questo articolo:
  • Print
  • email
  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • del.icio.us
  • Google Bookmarks
  • Add to favorites

I commenti sono chiusi.