Eventi, News

TORNA VIA LE MANI, VIP DELLO SPORT E DELLO SPETTACOLO CONTRO LA VIOLENZA DI GENERE

Domenica 29 ottobre, a partire dalle 9, il Circolo Canottieri Roma ospiterà per il quarto anno consecutivo “Via le Mani“, regata open femminile, maschile e mista che grazie allo sport lancia un messaggio forte contro la violenza di genere. La manifestazione è organizzata dalla Federazione Italiana Canottaggio, in collaborazione col Comitato Regionale FIC Lazio, il Circolo Canottieri Roma, le associazioni Hands off Women Telefono Rosa Onlus, con il supporto di Eviva.

Nel tratto del Tevere antistante la sede del sodalizio giallorosso di Lungotevere Flaminio 39, torneranno a sfidarsi gli otto iole dei Circoli capitolini. Attesissime le performance in acqua degli equipaggi Azzurra, coordinato da Ugo Scalise e composto da Jonis Bascir, Roberto Ciufoli, Iris de Sanctis, Raffaello Leonardo, Daniele Masala, Emiliano Ragno, Isabella Rauti, Gilles Rocca e al timone Bruno Mascarenhas; Stabia, animato da campioni dello sport e personaggi dello spettacolo come Gaetano Amato, Sebastiano Somma, Mario Bandino, Salvatore Amitrano, Salvatore Di Somma, Alfonso Schiano, Catello Amarante, Bruno Mascarenhas e il timoniere Gaetano Iannuzzi; e quello delle azzurre del canottaggio Giovanna Schettino, Elisa Mondelli, Asja Maregotto, Ludovica Serafini, Paola Piazzolla, Federica Molinaro, Beatrice Millo, Sarah Caverni, Arianna Noseda e Giorgia Pelacchi.

L’obiettivo della mattinata resta quello di contribuire alla sensibilizzazione dell’opinione pubblica sul tema della violenza di genere. Si parte appunto da quel “Via le Mani“, istruzione tecnica usata nel gergo remiero che qui assume un significato ulteriore. Sperando di sconfiggere l’avversario più pericoloso: il triste fenomeno della violenza sulle donne.

VIA LE MANI 2017
DOMENICA 29/10/2017, ORE 9
CIRCOLO CANOTTIERI ROMA
Lungotevere Flaminio 39
- PROGRAMMA -
QUALIFICAZIONI
OTTO IOLE FEMMINILE
Ore 9: C.C. Tre Ponti “Paola”, C.C. Lazio, C.C. Roma B, C.C. Aniene “Monica”, C.C. Tre Ponti “Barbara”.
Ore 9.15: C.C. Tre Ponti “Fausta”, C.U.S. Bari/C.C. Tre Ponti, C.C. Roma A, C.C. Aniene “Pri”, C.C. Tre Ponti “Emanuelle”.
Ore 9.30: C.C. Tre Ponti/C.U.S. Bari “Agnese”, C.C. Tre Ponti “Manu”, C.C. Aniene “Anto”.
OTTO IOLE MASCHILE
Ore 9.50: C.C. Tirrenia Todaro, C.C. Ponte Milvio, C.C. Tre Ponti “Gerry”, C.C. Tre Ponti “Paolo”, C.C. Roma D.
Ore 10.10: C.U.S. Bari, R.C.C. Tevere Remo, C.C. Roma C.
OTTO IOLE MISTO 
(4 uomini + 4 donne)
Ore 10.30: Ortona Lega Navale, C.C. Roma E, C.C. Tiber/Corte dei Conti, Sporting/Rai/Tevere.
ESIBIZIONE NAZIONALE FEMMINILE
Ore 10.50NAZIONALE FEMMINILE [Giovanna Schettino, Elisa Mondelli, Asja Maregotto, Ludovica Serafini, Paola Piazzolla, Federica Molinaro, Beatrice Millo, Sarah Caverni, Arianna Noseda, Giorgia Pelacchi (timoniere), Gaia Palma (timoniere)]
GARA DIMOSTRATIVA STABIA – AZZURRA/ITALIANATTORI
Ore 11STABIA [Gaetano Amato, Sebastiano Somma, Mario Bandino, Salvatore Amitrano, Salvatore Di Somma, Alfonso Schiano, Catello Amarante, Bruno Mascarenhas e Gaetano Iannuzzi (timoniere)] vs. AZZURRA [Coordinatore Ugo Scalise; Jonis Bascir, Roberto Ciufoli, Iris de Sanctis, Raffaello Leonardo, Daniele Masala, Emiliano Ragno, Isabella Rauti, Gilles Rocca]
FINALI
8 FEMMINILE
Ore 12: finale A (primo tempo di qualificazione vs. secondo tempo di qualificazione).
A seguire: finale B (terzo tempo di qualificazione vs. quarto tempo di qualificazione).
8 MASCHILE
Ore 12.40: finale A (primo tempo di qualificazione vs. secondo tempo di qualificazione).
A seguire: finale B (terzo tempo di qualificazione vs. quarto tempo di qualificazione).
8 MISTO
Ore 13.20: finale A (primo tempo di qualificazione vs. secondo tempo di qualificazione).
A seguire: finale B (terzo tempo di qualificazione vs. quarto tempo di qualificazione).
PREMIAZIONI
Ore 14
Sei nella categoria: Eventi, News.
Condividi questo articolo:
  • Print
  • email
  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • del.icio.us
  • Google Bookmarks
  • Add to favorites

I commenti sono chiusi.